1日の流れ

1日の流れ

8:30|9:30
  • 登園開始
  • 送迎園児登園終了
  • バス通園児随時登園
  • 園児登園確認
  • お友だち・先生と自由遊び
  • 体操服に着替える
  • ※こどもランド利用の方は申し込み用紙を事務所に提出

  •  
  •  
  • 8:30~9:50まで身支度終了後遊びます
9:50|10:00
  • お片づけ
  •  
  • 朝の体操
  • 園庭に整列
  • ※砂遊び遊具・フープ・ボール等季節の玩具をみんなで片付けます

  • ※年間を通して月ごとに体操を変え季節を感じながら体操します

10:15|10:30
  • 入室
  •  
  • 朝の会
  • ※固定遊具で遊んだ後は、手洗い・うがい・排泄をして入室します

  • 朝の挨拶・誓いの言葉
10:30|11:30
  •  
  • 設定保育
  •  
11:30|12:50
  • 昼食準備
  • 昼食の時間と自由遊び
  • 入室
  • ※先生やお友だちと一緒に給食や弁当をいただきます

13:00|13:40
  • 午後設定保育
  • 着替え
  • 帰りの会
  •  
  • ※制服に着替え降園準備をします

  • 帰りの挨拶をする
14:00|14:30
  • 降園開始
  •  
  • 降園終了
18:00
  • 延長保育開始
  •  
  • こどもランド降園終了
  • ※希望の方のみこどもランドへ移動します

  •  
  • こどもランドは別紙にて月ごとに計画をしています